Много лет назад Карак представлял собой величественный замок, но теперь он лишь тень самого себя. Извилистые коридоры давно погрузились во тьму, ставшую приютом для жутких монстров. Однако в лабиринтах всё ещё хранятся несметные богатства, которые привлекают искателей приключений. Выбирайте своего героя, улучшайте его способности и вступайте в противостояние не только с чудовищами, но и с другими игроками, которые стремятся к славе не меньше вас. Но чтобы стать победителем и получить желанные сокровища, придётся одолеть настоящего дракона и завладеть его драгоценным рубином. Готовы ли вы раскрыть все мрачные тайны подземелья и вписать своё имя в историю?
Описание игры
Воспетый в страшных легендах и окутанный невероятными слухами, этот замок стоит посреди бескрайней пустоши. Уже много лет подряд его величественные залы остаются опустевшими. Мало кто решается приблизиться даже к его стенам. Всем известно, что подземелье, скрытое под этим древним сооружением, полно сокровищ и не самых приятных обитателей: скелетов, пауков, гигантских крыс и даже мумий. Поговаривают, что где-то в глубине этих извилистых коридоров скрывается кто-то гигантский, крылатый и очень недружелюбный!
Игровой процесс
Все игроки начинают партию на стартовой плитке подземелья. В течение игры они будут исследовать плитки комнат и коридоров, сражаться с врагами, открывать сундуки с сокровищами, пользоваться порталами и восстанавливать силы в живительных фонтанах.
Блуждая по подземелью, вы будете:
- Открывать новые плитки комнат и коридоров. Открыв комнату, добавьте в неё один жетон из соответствующего мешочка. Если это сундук, вы можете открыть его, воспользовавшись ключом (если он у вас есть), и забрать спрятанные сокровища. Если это монстр, начинается бой, победив в котором, вы получаете новые доспехи, свиток с заклинанием или оружие. Вы также можете наткнуться на живительный фонтан или портал и воспользоваться ими по своему усмотрению
- Перемещаться по уже открытым участкам подземелья. В этом случае вы можете попробовать свои силы в поединке с монстром, которого не смог одолеть кто-то из других игроков, подобрать оставленные кем-то доспехи, свиток или оружие, или даже открыть сундук с сокровищами, с которым не справился менее удачливый герой. Вы также можете пользоваться преимуществами открытых фонтанов и порталов.
- Если вашему герою встретился в открытом зале монстр, придётся вступить с ним в бой. Во время столкновения вы должны бросить оба кубика и добавить к результату броска значение силы каждого снаряжения на планшете бойца или заклинания.
- Дополнительно можно потратить магический заряд, который после применения сбрасывается в общий запас. Итог сравнивается со значением силы чудовища. В зависимости от результата бой может завершиться:
- Победой, если итоговое значение выше силы монстра. В этом случае вы получаете снаряжение чудовища и можете разместить его на своём планшете. Если на нём не хватает места, вы можете выбрать, какое из снаряжения останется лежать на полу подземелья. Плитку этого снаряжения сможет подобрать другой игрок.
- Ничьей, если значение вашей силы равно силе чудовища. Чудовище остаётся на месте, а герой должен вернуться на плитку, с которой вошёл в этот зал.
- Поражением, если вам не удалось превысить значение силы чудовища. Ваш герой получает ранение (переверните один жетон здоровья на планшете черепом вверх) и возвращается на одну плитку назад. Чудовище остаётся в зале, в котором вы его встретили.
- Если герой потерял последнюю единицу здоровья, он пропускает следующий ход, чтобы восстановить один жетон.
Комплектация
- 80 плиток подземелья (включая стартовую плитку со светлой рубашкой)
- 6 картонных фигурок героев с 5 подставками
- 6 карт героев
- 5 планшетов инвентаря
- 25 жетонов здоровья
- 1 мешочек для жетонов чудовищ и сокровищ
- 43 жетона чудовищ (1 дракон, 2 погибших, 12 скелетов-ключников, 3 скелета-короля, 5 скелетов-воинов, 8 огромных крыс, 4 гигантских паука, 8 мумий)
- 10 жетонов запертых сундуков с сокровищами
- 2 кубика
- 1 жетон проклятия
- 1 книга правил